Очень нужно решение (правильное)

Рыболов,отправившись на рыбалку на моторной лодке,затратил на путь по течению реки 2 1/3 часа,а на обратный путь-на 28 мин больше.Найдите скорость течения реки,если скорость лодки в стоячей воде равна 16,5 км/ч.

V(л) = 16,5 км/час - скорость лодки
V(р) - скорость реки
V(л) + V(р) - скорость лодки по течению реки
V(л) - V(р) - скорость лодки против течения реки
S - путь в один конец
Тогда время будет:
по течению:
t(1) = S / (V(л) + V(р)) = 2ч 20мин . = 2 1/3 часа = 7/3 часа
Отсюда
S = 7/3 * (V(л) + V(р))
по течению:
t(2) = S / (V(л) - V(р))= 2ч 20мин - 28 мин = 7/3 часа - 28/60 часа=7/3 - 7/15 часа = 35/15 - 7/15 = 28/15 часа
Отсюда
S = 28/15 * (V(л) - V(р))
приравнять S в обоих случаях и решить уравнения

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку