Расстояние между пунктами А и В равно 36 км . Моторная лодка проплыла из А в В и обратно, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч.

Х собственная скорость
х-3 скорость против течения
х+3 по течению
36/(х-3)+36/(х+3)=5
36х+108+36х-108=5х²-45
5х²-72х-45=0
х=72+√(5184+900) = 72+78 =15км/час
               10                10

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку