Бригада маляров красит забор длиной 400 метров ежедневно увеличивая норму покраски на одно и то же число метров известно что в 1 день бригада покрасила 5 метра забора. Определите сколько метров забора было прекращено на 7 день, если работа была выполнена за 16 дней.
A1=5,n-16,Sn=400,S7=?
S16=(2a1+15d)*16/2
(10+15d)*16/2=400
(10+15d)*8=400
10+15d=50
15d=40
d=2 2/3
a7=a1+6d
a7=5+6*8/3=5+16=21м было покрашено в 7 день
S7=(a1+a7)*7/2
S7=(5+21)*7/2=26*7/2=13*7=91 м покрашено за 7 дней
Оцени ответ
