Материальная точка движется по закону x(t)=5t+6t^2-t^3 (x-в метрах, t-в секундах).
Определите скорость точки в момент, когда её ускорение равно нулю.

Ускорение равно второй производной.
х(t)=5+12t-3t^2
х(t)=12-6t
12-6t=0
-6t=-12
t=2 сек.
В это время ускорение равно нулю.Теперь подставим это значение в первую производную,так как1-ая производная-это скорость.
х(2)=5+12*2-3*4=17м/с

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку