Турист проплыл на лодке против течения реки 2км и по озеру 10км, затратив на путь по озеру на 1ч больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 3км/ч, найдите скорость лодки при движении по озеру.

X - скорость лодки по течению.
2/(x-3)=10/x-1
2x=10x-30-x²+3x
x²-11x+30=0  D=1
x₁=5    x₂=6

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку