Составьте уравнение к задачи. Спортсмен проплыл на лодке 45км против течения реки и вернулся обратно, затратив на весь маршрут 5 ч 30 мин. Найдите скорость лодки в стоячей воде , если скорость течения реки равна 1,5 км в час

x (км/ч) скорость лодки в стоячей воде

x+1,5 (км/ч) скорость лодки по течению реки

x-1,5 (км/ч) скорость лодки против течения реки

frac{45}{x+1,5}+frac{45}{x-1,5}=5,5 frac{45(x-1,5)+45(x+1,5)}{(x+1,5)(x-1,5)}=5,5   frac{45x-67,5+45x+67,5}{x^2-2,25}=5,5   90x=5,5(x^2-2,25)  5,5x^2-90x-12,375=0  D=8100-4cdot 5,5cdot (-12,375)=8372,25=91,5^2  x_1= frac{90-91,5}{11}= - frac{15}{110} не удовлетворяет условию задачи

x_2= frac{90+91,5}{11}= 16,5 (км/ч) скорость лодки в стоячей воде

Ответ: 16,5 км/ч

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку