РАСТОЯНИЕ В 48 КМ ПО ОЗЕРУ ТЕПЛОХОД ПРОХОДИТ НА 1 ЧАС БЫСТРЕЕ КАТЕРА .НАЙТИ СКОРОСТИ , ЕСЛИ СКОРОСТЬ ТЕПЛОХОДА НА 4 КМ Ч БОЛЬШЕ СКОРОСТИ КАТЕРА.
х - скорость катера
х+4 - скорость теплохода
48/х=48/(х+4)+1
48/х=(48+х+4)/(х+4)
48х+48*4=48х+x^2+4x
192=4x+x^2
x^2+4x-192=0
D/4=4+192=14^2
X1,2=-2+ -14
X1<0 X2=12
скор. катера 12 км/ч
скор. теплохода 16км/ч
Оцени ответ
