Турист выехал на мопеде из пункта А в пункт В, расстояние до которого 30 км. обратно он ехал по другой дороге, которая была на 6 км длиннее, и, хотя он увеличил скорость на 3км/ч, все же затратил на обратный путь на 5 мин больше, чем на путь из А в В. С какой скоростью возвращался турист?

Пусть х это скорость туда, х+3 обратно.36/(х+3) - 30/х = 1/12.преобразуя, получим квадратное ур.:х^2-69х+1080=0.Корни 35 и 24.35 проверку не проходит.ответ 24+3=27.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку