1. В сосуд емкостью 6 л налито 4 л 70%-ного раствора серной кислоты; во второй сосуд той же емкости налито 3 л 90%-ного раствора серной кислоты. Сколько литров раствора нужно перелить из второго сосуда в первый, чтобы в нем получился r %-ный раствор серной кислоты? Найти все r, при которых задача имеет решение.

для вычисления концентрации необходимо объем вещества, поделить на общий объем раствора, т.о.

концентрация полученного раствора будет равна

frac{4*0.7 + x*0.9}{4+x}=r

это уравнение решается тривиально и дает количество переливаемого раствора для получения концентрации r

x = frac{2.8-4r}{r-0.9}

 

 

по поводу возможных значений r подставляем в уравнение x = 0, т.е. ничего не переливаем, получаем r=0.7 (ничего не поменялось) и x = 2 (долили раствор до верха)

 

 

 

r = 0.766666666, из этого следует, что допустимыми значениями r будет [0.7, 0.76]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку
×