Для определения эффективной температуры звёзд используют закон Стефана — Больцмана, согласно которому мощность излучения нагретого тела прямо пропорциональна площади его поверхности и четвёртой степени температуры: P=σST 4, где σ=5,7⋅10 −8 — постоянная, площадь S измеряется в квадратных метрах, температура T— в градусах Кельвина, а мощность P — в ваттах. Известно, что некоторая звезда имеет площадь S=1 228 ⋅ 10 20 м 2, а излучаемая ею мощность P не менее 1,5625⋅10 25Вт. Определите наименьшую возможную температуру этой звезды. Ответ дайте в градусах Кельвина. я щедрый)

P=σST^4

1,14⋅10^(25) = 5,7⋅10^(−8) *1/128 ⋅10^(20)*Т^4

1,14*10^(33) :5,7 = 1/128*10^(20)*Т^4

0,2*10^(13) =1/128 *Т^4

2*10^(12) *128 = Т^4

Т=4*10^3 = 4000

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку