От пристани А к пристани B, расстояние мужду которыми 5км, отправился плот, двигаясь по течению реки со скоростью, равной скорости течения. Одновременно с этим от пристани В к пристани А отправилась моторная лодка. Лодка проплыла мимо плота через 30 минут и прибдыла к пристани А на 1 час 20 мин раньше, чем плот прибыл к пристани В. Определите скорость течения.

Пусть скорость течения равна x, тогда лодки у
 left { {{0.5x+0.5y=5} atop {frac{5}{x}-frac{5}{y}=frac{4}{3}}} right. 
 left { {{x=frac{5-0.5y}{0.5}} atop {frac{5}{frac{5-0.5y}{0.5}}-frac{5}{y}=frac{4}{3}}} right.

y=7.5
x=2.5
ответ  2,5км/час      

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку