От турбазы до привала туристы шли со скоростью 4,5 км/ч, а возвращались на турбазу со скоростью 4 км/ч, затратив на обратный путь на 15 мин больше. На каком расстоянии от турбазы был сделан привал?

15 мин = 0.25 ч

время до привала  t ч

время обратно t+0.25 ч

расстояние в обоих случаях - S

до привала t = S/4.5

обратный путь t+0.25 = S/4  ;  t =S/4 -0.25

приравняем  t

S/4.5 =S/4 -0.25

S/4 -S/4.5 =0.25

S = 0.25/ (1/4-1/4.5) =9 км

ОТВЕТ 9 км

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку