катер с отдыхающими проплыл по течению реки некоторое расстояние. После чего сделал остановку на 1 час и вернулся обратно, затратив на всю прогулку 10 часов. Найдите, какое расстояние проплыл катер, если скорость течения реки 2км/ч, а его собственная скорость 18км/ч
1)18+2=20(км/ч)-скорость по течению
2)18-2=16(км/ч)-скорость против течения
3)10-1=9(ч)-они были в пути
так как скорости неравны то и кол-во часов также неравно и на путь по течению он истратил времени меньше чем против течения
4) 9:2+0,5=5(ч) по течению
5)9:2-0,5=4(ч)-против течения
6)16*5+20*4=160(км)
Оцени ответ
