На изготовление 20 деталей первый рабочий тратит на один час меньше, чем второй рабочий на изготовление 18 таких же деталей. Известно, что второй рабочий за час делает на 1 деталь меньше, чем первый. Сколько деталей за час делает второй рабочий?

Пусть х будет количеством деталей для первого рабочего, ну а y  - количество деталей изготовленным вторым рабочим Можем составить уравнение: x-y=1 с условием что: 20x - время который рабочий потратил на изготовление деталей 18/y - потратил второй рабочий

Дальше по Виету решаем 18y+18-20y - y^2-y=0. Корни получаем: y=-6(не подходит по существу,y=3. Ответ: 2 рабочий делает за один час 3 детали

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку