3 класс доклад на тему трутень, интересные факты о нем.

Трутень отличается значительной величиной и развитием органов чувств по сравнению с рабочими пчёлами; усики сравнительно длинные; хоботок короткий; грудь широкая с длинными крыльями; аппарата для собирания цветочной пыльцы у них нет, жала также нет, а на его месте помещается совокупительный аппарат; брюшко имеет овальную форму и к заднему концу закруглено.

Длина тела трутня 15—17 мм, живая масса приблизительно 200 мг. Отличительные признаки: большая голова с выпученными глазами, крепкая грудь, в которой заложены сильные мускулы, приводящие в движение атку, вылетающую в брачный полет, а быстрые крылья и сильные мышцы — догнать ее.

Трутни в улье обычно вялые и медлительные, на сотах проходят мимо не плодной матки, не обращая на нее никакого внимания. Зато когда приближается час брачного полета, они преображаются, быстро передвигаются, летают быстрее рабочих пчел

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку