Помогите пожалуйста))
1) Почему о темпах экономического роста нельзя судить по данным о росте номинального ВВП или других номинальных показателей развития экономики?
Экономический рост представляет собой долгосрочнуютенденцию увеличения реального ВВП, а не номинального, т.к. ростноминального ВВП может происходить за счет роста уровня цен даже при сокращенииреального объема производства. Поэтому, важным показателемэкономического роста выступаетпоказатель величины реального ВВП, которыйявляется денежным показателем, а экономический рост в натуральных показателях, (вколичествах штук производимых товаров) оценить сложно из-за структурныхизменений в экономике.
НоминальныйВВП может расти, но инфляция может расти еще быстрее, и в результате, реальный ВВП может даже уменьшаться.
Подсчитывать ВВП нужно не только в абсолютныхзначениях, но и на душу населения, так как население может вырасти и тогда накаждого жителя даже при росте абсолютных размеров ВВП будет приходиться меньше.
Только долгосрочное увеличение реального ВВП можно считатьэкономическим ростом.
