Помогите пожалуйста:
1)Портфель ценных бумаг включает 20 облигаций,номинальная цена которых 50 руб.и 70 облигаций,номинальная цена которых 100 руб.Облигации первого вида приносят владельцу 12% дохода в год,второго-9% дохода в год.Вычислите,сколько процентов годового дохода получит владелец данного портфеля от всех входящих в него облигаций.
2)Предполагается,что ссуда размером 5000 тыс.руб.погашается ежемесячными платежами по 141,7 тыс.руб.Рассчитайте,через сколько лет поизойдёт погашение,если годовая ставка процента 16%.
3)Рассчитайте будущую стоимость облигации номиналом 100 тыс.руб.,выпущенной на семь лет,если в. первые три года проценты начисляются по ставке 17%,а в остальные четыре года-по ставке 22% годовых.
1) 20*50*0,12 = 120
70*100*0,09 = 630
120+630 = 750
2) годовая ставка = 5,000,000*0,16 = 800,000
т.е нужно погасить сумму в 5,800,000
5,800,000/147000 = 40,1 (месяцы)
40,1 / 12 = 3,41 (лет)
3) первые три года = 3*17000 и еще 4 по 22000 = 139000 (доход)
139000+100000 = 239000 - стоимость через 7 лет.
