В компании ласточка в час 12 работающих производят 35 тортов и 110 пироженных. цена торта составляет 60 руб,а пироженного 12 руб. Определить производительность труда и трудоемкость
35х60 = 2100 (руб.) – выпуск буханок хлеба в стоимостномвыражении
110х12 = 1320 (руб.) – выпуск булочек хлеба в стоимостномвыражении2100+1320 = 3420 (руб.) – объем выпущенной продукции встоимостном выражении
1. Производительностьтруда (T)=3420 / 12 = 285 руб./чел.
2. Производительностьтруда (T)= (35+110) / 12 ≈ 12 шт. / чел.
Обратнымпоказателем является трудоемкость (t)
1. t = 12/3420 ≈ 0,004 чел./руб.
2. t = 12/145 ≈ 0,08 чел./шт.
Оцени ответ
