Два лыжника стартуют одновременно на дистанции 6 км. Скорость первого лыжника равна 3 м/с, а второго — 18 км/ч. На сколько секунд второй лыжник опередит первого?

Пусть скорость первого лыжника Х км/минпосле того как его обогнал второй лыжник они встретились когда второйпрошел 6 км а первый 4км. значит после встречи первый прошел 2 км авторой 4км... т.е. скорость второго в 2 раза больше первого и равна 2Х Теперь посмотрим сколько времени им понадобилось до первой встречи...первый прошел 2 км со скоростью Х, т.е. затратил 2/Х минВторой прошел 2 км за время 2/(2Х) и потратил на это на 6 мин меньше, т.е.2/Х = 2/(2Х)+6Х = 1/6 км/мин = 10 км/час

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку