1. Водолаз определил, что угол преломления луча в воде равен 32°. Определите, под каким углом к поверхности воды падают лучи света.

Дано:

Угол преломления (b)=32°.

Угол падения (a)=?;

______________

Решение:

Мы знаем формулу:

 frac{sina}{sinb}=n

sinb=32°;

sinb=0,53( Примерное значение).

n (коэффициент приломления), для воды равен n=1,33.

Подставляем в нашу формулу:

Sina=1,33*0,53;

Sina=0,7.

Ищем по таблице Брадиса угловую меру синуса.

Получаем, что а=45°.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку