Каким будет давление на грунт мраморной колонны объёмом в 6м3, еслм площадь её основания 1,5 м2?

Давление = сила разделить на площадь опоры.
р=F / S. 

( F- сила тяжести. F=m*g ( m- масса, g-ускорение свободного падения).)
ро=m / v. ( v-объём, ро - плотность( для мрамора=2700кг / куб.м.)

Массу определим из формулы плотности : .
m=po*v. 

Подставим:
р=ро*v*g / S.
p=2700*6*10 / 1,5=108000Па. ( 108кПа).

108000Па = 108кПа.

 

Ответ: 108кПа.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку