Внутреннее сопротивление r батареи аккумуляторов равно 3 Ом. Сколько процентов от точного значения ЭДС составляет погрешность, если, измеряя разность потенциалов на зажимах батареи вольтметром с сопротивлением RВ=200 Ом, принять ее равной ЭДС?
ОЧЕНЬ НАДО. Знаю, что нужно рассматривать два контура, и сила тока в них будет разная.

Дано: R = 200 Ом, r=3 Ом, Ur = E
U= IR
E = I (R+r)
Погрешность:
(E-U)/E = 1 - U/E = 1 - R/(R+r)= 1 - 200/203 = 0,0148 = 1,48%

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку