Какая масса тела которая давит на поверхность и производи давление 2000 Па?

Площадь опоры 250 см2

Запишем формулу давления p = frac{F}{S}, F-действующая сила (Н), S - площадь (м³), p - оказываемое давление. Силу можно расписать как F = m*g, m - масса тела (кг), g-ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²). Подставив получим  ⇒  

p = frac{m*g}{S} отсюда выразим массу m = frac{p*S}{g}. В системе СИ: 250 см² = 25*10⁻³ м². m = frac{2000*25*10^{-3}}{9,8} approx 5 (kg).

Ответ: m = 5 кг.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку