Решите пожалуйста задачу по физике!

Сила тока в спирали электрокипятильника 4 А. Кипятильник включен в сеть с напряжением 220 В. Какова длина нихромовой проволоки, из которой изготовлена спираль кипятильника, если ее сечение 0,1 мм2?

Запишем формулу закона Ома I = frac{U}{R}, I - сила тока (А), U - напряжение (В), R - сопротивление (Ом). Запишем формулу сопротивления проводника R = p*frac{l}{S}, p - удельное сопротивление проводника (Ом*м), l -  длина проводника (м), S - площадь поперечного сечения проводника (м²). ⇒ подставляем данную формулу в формулу закона Ома ⇒ I = frac{U}{p*frac{l}{s}} = frac{U*S}{l*p} ⇒ выразим отсюда длинну проводника l = frac{U*S}{I*p}. В системе СИ: 0,1 мм² = 0,1*10⁻⁶ м, удельное сопротивление нихрома берём из таблицы p(нихрома) = 110*10⁻⁸. Подставляем численные данные и находим l=frac{220*0,1*10^{-6}}{4*110*10^{-8}} = 5 (metrov).

Ответ: l =5 м.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку