При данной температуре средняя квадратичная скорость молекулы кислорода равна 100м/с.Какой будет при этой же температуре средняя квадратичная скорость молекуы водорода? Молярная масса водорода 0,002кг/моль, а кислорода 0,032 кг/моль

V=sqrt(3*R*T)
VH/V02=sqrt((3*R*T/MH)/(3*R*T/Mo2))=sqrt(MO2/MH)=sqrt(0,032/0,002)=4
VH=4*VO2=4*100=400 м/с

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку