Конвективные потоки в кастрюле поддерживают более высокую температуру у поверхности жидкости поэтому соль и сахар лучше растворяются вверху а не на дне. Верно ли?

Верно. Растворы сахара или соли тяжелее чистой воды, поэтому от поверхности жидкости опускаются к дну, а на их место всё время поступает чистая (относительно) вода, точнее менее насыщенный раствор. Если же растворение идет на дне, то нижние слои насыщаются, и в итоге имеем на дне тяжелый сироп, в котором сахар почти уже не растворяется, а сверху почти читая вода.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку