СРОЧНОО!! Пожалуйста !!
Шарик массой 0,3 кг, подвешенный на нити, отклоняют на угол 60 ( градусов ) и отпускают. Определите силу натяжения в нижней точке траектории.

Второй закон НьютонаТ-mg=maT=m(g+a)Ускорение центростремительноеa=u^2rПо закону сознания механической энергииmgh=mu^2/2Откуда h=r/2 ( т к угол отклонения в 60 градусов)Сокращаем массуИ получаем u^2=gra=gr/r=gT=2mgT=2*0,3*10=6 Н

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку