Полностью погруженный в воду шар давит на дно с силой равной 13 его веса .опредилите плотность шара

Значит выталкивающая сила (сила Архимеда) равна
Fa = 2·m·g /3
С другой стороны:
Fa = ρ воды · g ·V = ρ воды ·g·m / ρ шара

Приравниваем и получаем
2 / 3 = ρводы / ρшара

ρшара = 3·ρводы / 2 = 3·1000 / 2 = 1500 кг/м³

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку