Ствол пушки направлен под углом 45 градусов к горизонту. когда колеса пушки закреплены, скорость снаряда, масса которого в n=50 раз меньше, равна 180м/с. найдите скорость пушки сразу после выстрела, если ее колёса освободить.
использ. закон сохр. импульса
v - скорость пушки после выстрела ; m2 -масса пушки ; m1-масса снаряда ; 50*m1=m2 ; Vo-начальная скорость системы = 0 ; V-скорость снаряда
(m1+ m2)*Vo = -m2*v+m1*V*cos(45)
0= -m2*v+m1*V*cos(45)
m2*v=m1*V*cos(45)
v=m1*V*cos(45) / m2 = 180*cos45 / 50= 2.5 м/c
Оцени ответ
