Помогите пж. Задача по физике.
Две маленькие сферы проводники, каждые массой 0,5 г, подвешены на двух шёлковых нитей длиной 12 см, висящих из одной точки. Сферы были заряжены одновременно одними и теми же зарядами (одно и того же знака) . Сферы отталкиваются одна от другой на расстояние 10 см. Какой заряд у каждой сферы?

Дано    m=0,5*10^-3 кг   L=12 см   R=10 см     q- ?

условие равновесия    m*g+Fн+Fк=0

m*g*tga=Fк
sina=0,5*R/L=5/12=0,4167
a=25
m*g*tg=k*Q^2/R^2

Q=√R^2*m*g*tg25/k=√10^-2*0,5*10^-3*9,8*0,4663/9*10^9


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку