В баллоне какого объёма находится азот, если при его изохорном нагреве было затрачено количество теплоты равное 25 кдж, а давление возросло на 2 мПа

V=const процесс изохорный
A=0 работа не совершается
Q=Delta U 1 закон ТД
Delta U= frac{5}{2}  Delta pV
Q= frac{5}{2} Delta p V
V= frac{2Q}{5Delta p} = frac{2*25*10 ^{3} }{2*2*10 ^{6}}=5*10 ^{-3}  m ^{3} =5L Ответ

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку