Какое давление на стенки чосуда производят молекулы газа если масса газа уг объем 0.5*10-3м3 а средняя квадраьичная скорость малекул 500м/с

Дано:
V = 0,0005 м³
υ = 500 м/с
______________________________________________________
Найти: р = ?
______________________________________________________
Решение: 
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона 
pV= frac{m}{M} RT
Запишем формулу средней квадратичной скорости движения молекул
vartheta_{cp}= sqrt{ frac{3RT}{M} }
Избавимся сразу от корня квадратного, я походу сразу буду делать преобразования, постараюсь понятней.
vartheta_{cp}^2= frac{3RT}{M} Rightarrow T= frac{vartheta_{cp}^2M}{3R}   
p= frac{mR frac{vartheta_{cp}^2M}{3R} }{V} = frac{mRvartheta_{cp}^2M}{VM} = frac{mRvartheta_{cp}^2}{V}
Где выражение: rho =frac{m}{M} - плотность (газа)
p= frac{mRvartheta_{cp}^2}{V}= frac{m}{V}{Rvartheta_{cp}^2=rho Rvartheta_{cp}^2
Плотность угарного газа табличное значение: 1,25 кг/м³
p=1,25*8,31*500=2596875  (Pi a)approx2,6  (MPi a)
______________________________________________________
Ответ: 
Давление 2,6 МПа.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку