Помогите решить задачу на электричество со всеми формулами,подробненько)


q=2*10^-11  Кл    L=10 м    t=3 c    E=4*10^3 В/м   m=?

q*E=m*a   (электрическое поле действует на заряд и тело с массой m получает ускорение а)

L=a*t²/2   отсюда а=2*L/t²

Подставляем в первое равенство

q*E=m*2*L/t²    Отсюда m=q*E*t²/(2*L)=2*10^-11*4*10^3*9/(2*10)=3.6*10^-8 кг

================

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку