Подъемный кран за 1 мин равномерно поднимает поддон с кирпичами массой 200 кг на высоту 40 м. Какую механическую мощность при этом развивает кран? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

Полезная работа:
А пол = m*g*h = 200*10*40 = 80 000 Дж

Совершенная работа:
А сов = N*t = 60*N   (1 мин = 60 с)

По закону сохранения энергии:
А сов = А пол
60*N = 80 000
N = 80 000 / 60 ≈ 1300 Вт = 1,3 кВт

Ответ: мощность равна 1,3 киловатта



Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку