В однородном магнитном поле находится плоский виток площадью 0,001 м2, расположенный перпендикулярно линиям поля. Чему будет равна сила тока (в мкА) в витке, если индукция поля будет убывать с постоянной скоростью 0,01 Тл/с? Сопротивление витка 1 Ом.
дано
S= 0,001 м2
u=dB/dt = 0,01 Тл/с
r=1 Ом.
----------------------
I - ?
решение
I = S*u /r =0,001 *0,01 / 1 = 10^-5 A =10 мкА
Оцени ответ
