По проводу проходит электрический ток I=5А.сколько элеутронов пролетает через сечение провода ежесекундно

Дано:
I=5 Ампер
t=1 секунда
N=? (Кол-во электронов)
Решение:
Мы знаем, что сила тока, это физическая величина, равна отношению количества заряда q, проходящего через сечение проводника S за время t,  к этому времени t.
То есть, если за время t через сечение проводника проходит заряд, равный q, сила тока будет равна:
I= frac{q}{t}
Отсюда выражаем q:
q=I*t
Далее, записываем формулу, согласно которой можно найти N кол-во электронов:
N= frac{q}{e}
Подставляем, значение q:
N= frac{I*t}{e}
Считаем:
N= frac{5*1}{1,6*10^{-19} } =3,125*10^{19}
Ответ: ежесекундно через сечение проводника проходит N=3,125*10^{19} при токе, равном 5 Ампер.




Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку