
В схеме, изображѐнной на рисунке, к источнику тока
подключены два разных резистора R1 и R2. После переключения ключа К
оказалось, что тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе
сопротивлением R: = 5 Ом, равна той, что выделялась на резисторе
сопротивлением R2 до переключения ключа. Внутреннее сопротивление
источника тока r = 10 Ом. Какова величина R2?

R1=5 Ом r=10 Ом Р1=Р2 R2=?
I=E/(R+r) P=I²*R (это общие формулы тока и мощности)
По условию (E/(R1+r))²*R1=(E/(R2+r))²*R2
(R1+r)²*R2=(R2+r)²*R1
Подставим числа и преобразуем
R2²-25*R2+100=0 Решаем квадратное уравнение
R2=20 Ом
==============
Оцени ответ