ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА эту задачу. Почему там для решения берется формула Еk ср. = 3/2 * ню * R* T. Ведь формула у нас Еk ср.= 3/2*(RT/Na)!!! Задача:чему равна средняя кинетическая энергия молекул водорода при температуре 300 К, если: а)количество водорода равно 1 моль; б) масса водорода равна 1 кг?
Формула Ek=32* k*T - для 1 молекулы. Т.к. В газе N молекул, то умножаем ее на N. Далее в зависимости от условия а) или б) выражаем N=ню*Na или N=m/M * Na. А чтобы получить упомянутую формулу нужно учесть, что k*Na=R
Оцени ответ
