На дифракционную решетку, которая имеет N=250 штрихов на отрезке длинной L=1мм, падает нормально параллельный пучок монохроматического света.
Максимум какого порядка наблюдается под углом ϕ=30°?Длина волны 500нм.

Delta x_m=frac{lambda ml}{d}d = L / Ntgphi=Delta x_m / l = frac{lambda mN}{L}
m = frac{Ltgphi}{lambda N}=frac{1cdot10^{-3} cdot sqrt{1/3}}{250cdot550cdot 10^{-9}cdot}=4.2

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку