В сообщающихся сосудах,у которых площадь поперечного сечения одного сосуда в 4 раза больше чем у другого, находится ртуть.Поверх неё в узкий сосуд наливают столб воды высотой 68см.На сколько изменится уровень ртути в узком и широком сосудах?Плотность ртути 13600кг/м в кубе,воды 1000кг/м в кубе.
Зарание спосибо
Пусть х-высота сьолба в узком сосуде
4х-высота в широком сосуде
СОСТАВИМ И РЕШИМ УРАВНЕНИЕ
4х+х=20
5х=20
х=4см-повышается в широком
20-4=16-понизится в узком
Ответ:4 см,16см
Оцени ответ
