3. На полу лежит груз весом 1000 Н, человек старается поднять его с силой 200 Н, направленный вертикально вверх. С какой силой груз давит на пол?
4. Человек весом 700Н поднимает равномерно груз весом 400 н. с какой силой человек давит на пол?
5. Две пружины, жёсткости которых 2н/М и 3 н/м, соединяют параллельно. чему равна жсткость получившейся системы из двух пружин?
6. На тело действуют две силы, равные 3 н и 4 н и направлены под прямым углом друг к другу. чему должна равняться величина третьей силы, действующей на тело, чтобы сумма всех трёх сил была равна нулю?
7. на самолёт действуют: в вертикальном направлении сила тяжести 550 кН и подъёмная сила 555 кН а в горизонтальном направлении сила тяги 162 кН и сила сопротивления воздуха 150 кН. Найдите величину равнодействующей всех сил.
8. найдите равнодействующую трёх сил по 200 н каждая, если углы между первой и второй и третьей силой равны по 60 градусов
6.54. бревно длиной 3,5 м и поперечным сечением 0,04 метра в квадрате плавает в воде. какую наибольшую массу может иметь человек, чтобы бревно не затонуло, когда человек встаёт на него? плотность дерева 500 кг/м в кубе.
3. Как я уже объясняла силы направлены в противоположные сторон и поэтому отнимаются 1000-200=800Н(человек тянет вверх и не может поднять, груз силой тяжсти вниз)
4. поднимая груз человек становится на столько же тяжелее, значит силы складываются
700+400=1100Н
5. При параллельном соединении жесткости пружин просто складываются 2+3=5
6. Рисуешь прямоугольный треугольник, У которого катеты это вектора сил и по теореме пифагора находишь гипотенузу, т.е. в нашем случае это уравновешивающая сила.
3^2+4^2=F^2 F=5
7. Рисуешь крестик: вверх подъемная сила, вниз тяжести, их отнимаешь получаешь 5kН Влево сила тяги вправо сопротивления воздуха отнимаешь получаешь 12kН. Опять теорема Пифагора. 12^2+5^2=F^2 F=13
8. В данном случае у нас равносторонний треугольник так как углы по 60 градусов, все стороны рвны, значит 200Н
6.54 На бревно действуют две силы сила тяжести(человека и бревна) и сила архимеда.Fa=p(плотность жидкости)*g(ускорение своб паден)*V(объем Тела) Fт=mg
для того чтобы плот находился на плаву нужно тчобы все силы были уравновешены.
Рисуешь плот вниз две силы тяжести вверх сила архимеда. и получается Fa=Fт(чела)+Fт(плота), получается V*g*p=m*g+M*g, где М исходная масса человека масса плота равна V*p(плотность теперь дерева) все подставляешь и находишь то что нужно, массу человека. Плотность жидкости, в нашем случае воды, табличная величина, в задачнике должна быть, ускорение свободного падения тоже.
