Мимо человека, стоящего у полотна железной дороги, проходит поезд со скоростью 72 км/ч. На сколько герц изменится частота сигнала, воспринимаемого человеком при приближении поезда и при удалении его, если скорость звука 360 м/с, а сирена поезда издает звук частотой 300 Гц?

Так как скорость поезда много меньше скорости звука, можно воспользоваться следующем приблизительном соотношении:
dv/v=dV/V    v=300 dV=20 м/с V=360
dv=v*dV/V=300*20/360=16,7 Гц

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку