При внешнем сопротивлении 20 Ом разность потенциалов на зажимах источника равна 30 в , при сопротивлении 40 Ом сила тока равна 1 А . Определите внутренне сопротивление источника ?

R1=20 Ом    R2=40 Ом    U1=30 B   I2=1 A    r=?

I=E/(R+r)     I=U/R

U1+U1*r/R1=I2*R2+I2*r

r=(I2*R2-U1)/(U1/R1-I2)=(1*40-30)/(30/20-1)=20 Ом

=================

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку