Объектив проектора имеет фокусное расстояние 15 см и расположен на расстоянии 6 м от экрана. Определите линейное увеличение изображения на экране.

Г = f/d. 
1/F = 1/f + 1/d, отсюда f = Fd/(d-F)
Г = (Fd/(d-F))d = Fd/(d(d-F)) = F/(d-F) = 0,15/(6-0,15)= 0,0256

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку