Электровоз, трогаясь с места, развивает силу тяги 870кН и сообщает железнодорожному составу ускорение 0,2м/с2. Определить массу железнодорожного состава, если сила сопротивления движению 170кН?

Для решения задачи используем законы Ньютона.

По формуле второго закона Ньютона F=m*a, где m - масса тела (кг), v - скорость движения (м/с). Так как присутствует сила сопротивления движения, которая мешает движению получаем выражение вида: 

F_T-F_c=m*a. Откуда искомая масса:

m=frac{F_T-F_c}{a}.

В системе СИ: 870 кН = 870000 Н; 170 кН = 170000 Н. Подставляем и вычисляем: 

m=frac{870000-170000}{0,2}=3,5*10^6(kg)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку