Брусок скользит по наклонной доске с ускорением 2м/c2. Угол наклона доски к горизонту 37 градусов. g=10м/с2. Найти коэффициент трения.

Дано:

a=2  frac{metr}{cek^2}

У=37к

g=10  frac{metr}{cek^2}             

 

-----------------------------

Найти:

 е=?

 

 -----------------------------

Решение:

По формуле ускорения тела скатывающегося по наклонной плоскости a=g cdot (sin  У-е cdot cos  У), где µ - коэффициент трения, g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Отсюда выражаем искомую величину коэффициента трения:

е=frac{frac{a}{g}+sin  У}{cos  У}. Подставляем числовые занчения и вычисляем: е=frac{frac{2}{10}+sin  37к}{cos  37к}approx0,15

 

 -----------------------------

Ответ:

еapprox0,15.

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку