протон,прошедший ускоряющую разность потенциалов 1000 В, влетел в однородн магнитн полес индукцией 0,1Тл начал двигаться по окружности.найти радиус окружности

Если протон влетел так сказать в однородное поле то там сила лоренца равна центростремительной  силе т е q*v*B=m*v^2/R   R = m*v/q*B

мы знаем массу протона знаем его заряд = 1.6 *10 -19 Кл и его индукцию

В = 0.1 Тл  но мы не знаем скорость этого протона  но я думаю что не зря дано все таки напряжение   тогда зная напряжение можно вычеслить и скорость т е m*v^2/2 =q*U

v^2 =2q*U/m  v = koren is 2q*U/m = 2*1.6*10^-19*1000/9.1*10^-31 = 1.8*10^7m/c

тогда R =1,67*10^-27 *1.8*10^7/1.6*10^-19*0.1 = 0,045 м)))

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку