Какую массу воды можно нагреть от 20 С до кипения, если затрачено на это 672 кДж теплоты?

По формуле количества теплоты Q=c*m*зt, где c - удельная теплоёмкость вещества (Дж/ кг*К), m - масса вещества (кг), Δt - изменение абсолютной температуры (°С).

Удельная теплоёмкость воды с = 4200 Дж /кг*К, температура кипения воды 100 °С.

Тогда из формулы кол-ва вещества выражаем массу: 

m=frac{Q}{c*зt}. В системе СИ: 672 кДж = 672000 Дж. Подстовляем и вычисляем: 

m=frac{672000}{4200*(100к-20к)}=2  (kg)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку