Велосипедист движется со скоростью 8 м/с по дуге радиусом 0,06 км. Если скорость велосипедиста уменьшиться в 2 раза, то центромтремительное ускорение станет равным...

Дано:
V1=8 м/с

R=0,06 км=60 метров.

V2=V1/2;

a1=?
a2=?
______

Решение:
Запишем формулу центростемительного ускорения:
a=frac{V^2}{R};

Для первого случая считаем:
a1=frac{V1^2}{R};

a1=64/60=1 м/с^2.

Во втором случае скорость велосипедиста уменьшится в 2 раза:
V2=V1/2=8/2=4 м/с.

Тогда, центростремительное ускорение будет равно:
a2=frac{V2^2}{R};

a2=16/60=0,2 м/с^2.

Центростемительное ускорение уменьшится на:

da=a1-a2;

da=1-0,2=0,8 м/с^2.

Ответ: a1=1 м/с^2; a2=0,2 м/с^2; da=0,8 м/с^2.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку