Какова потенциальная энергия растянутой пружины, если она растянута на 4 см и для удержания пружины в растянутом состоянии надо приложить силу 60 Н?

Дано:
F=60 Н.

x=4 см=0,04 м.

k=?
E=?
_____

Решение:
Запишем закон Гука:
F=k*x;

Откуда k - (жесткость пружины) равна:
k=frac{F}{x};

k=60/0,04=1500 Н/м.

Теперь запишем формулу потенциальной энергии упруго деформированной пужины:

E=frac{k*x^2}{2};

Считаем:
E=(1500*0,04*0,04)/2=1,2 Дж.

Ответ: E=1,2 Дж.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку